Аям Цемани

Куры этой породы внешне были бы похожи на обычных домашних кур, если бы не их необычный черный окрас. Черным у Аям Цемани является все: перья, клюв, гребень, полость рта, мясо, кожа, ноги, внутренние органы, и только кровь темно красного цвета. Особи, у которых замечены светлые пятна или светлые перья, не допускаются к размножению, чтобы не испортить породу.

Порода была выведена на Средней Яве, в переводе с местного языка Аям Цемани означает «черная курица». В Европу необычные черные куры попали лишь в 1998 году, благодаря экспедиции Яна Стеверника.

Порода Аям Цемани ничем кроме цвета, не отличается от кур привычных для нас пород – это птицы с туловищем и шеей средних размеров, с небольшой головой. Гребень у петухов крупный, сережки округлые, лицо гладкое, клюв короткий и утолщенный на конце. Крылья плотно прилегают к телу, хвост высоко поднятый и пышный. Ноги и голени длинные, у петухов имеются шпоры.
Петухи достигают веса в 2-2,5 кг, курочки 1,5-2 кг. Яйца со скорлупой кремового цвета с розовым оттенком, весом в 45 грамм.

Порода достаточно уникальна, и даже у себя на родине, в Индонезии, цыпленок стоит 200 долларов, а в США его стоимость достигает 2,5 тысяч долларов.

По данным международных исследователей, куры Аям Цемани являются носителями гена EDN3, регулирующего деятельность клеток, которые и генерируют черный пигмент. Но почему активность данного гена у кур этой породы в 10 раз выше нормы, ученым установить не удалось.

Мясо кур этой породы, хотя и имеет отталкивающий вид, отличается высоким качеством и отличным вкусом. Порода считается медленно растущей, что влияет на концентрацию химических веществ в тканях, и делает мясо более питательным и насыщенным витаминами и микроэлементами.

Новый сайт

Добро пожаловать в новую версию моей фото-галереи

 

Старая версия доступна тут