paduan

Это порода кур родом из итальянского города Падуя, где они были получены путем скрещивания кур местных пород с особями, привезенными из других стран. Порода оказалась довольно жизнестойкой, быстро распространилась по всей Европе, а в Россию попала в 18 веке, где ее использовали не только в декоративных целях, а по прямому назначению – курочки-падуаны давали к царскому столу свою вкусную продукцию мясо и яйца.

У кур падуанов ровный и спокойный характер, их легко приручить, при ласковом обращении птица может стать ручной и брать корм с рук, однако в некоторых случаях они становятся вспыльчивыми и беспокойными.

Живой вес взрослого петуха составляет всего 2-2,5 кг, взрослой курочки – 1,5-2 кг. Падуанки не слишком продуктивны, они начинают нестись в возрасте 6 месяцев и дают в год до 150 яиц весом около 50 грамм.

От кур других пород падуаны отличаются большим оригинальным хохолком на голове, густой бородкой и уникальным по виду и расцветке оперением. У петухов небольшая голова на прямой шее с пышной гривой, гребня и сережек нет вообще, а клюв мощный и немного загнутый. Глаза коричневого или красного цвета, в зависимости от оперения.

Тело у падуанцев вытянутое, спина изящная и длинная, хвост с богатым оперением, широкий и немного приподнятый. Грудь круглая, крылья длинные, плотно прижатые к телу. Куры меньше петухов, но телосложение у них более крепкое. Ноги у особей обоих полов крепкие и длинные, без оперения.

Первые представители этого вида изначально обладали золотистым опереньем, ну спустя 35 лет в окрасах начало наблюдаться разнообразие.
Самые популярные виды этой породы следующие:
◾белые птицы отличаются белоснежным цветом с мелким добавлением черных перьев;
◾серебряный вид кур самый изысканный, в нем четкий контраст сочетания светло и темно-серых перьев с черными, основная часть черного оперенья расположена на груди, голове и начале хвоста;
◾черный вид кур, характеризуется синим отливом и красивым обрамлением перьев;
◾у золотистых особей присутствуют черные тона, которые расположены неравномерно;
◾у голубой породы однотонные темно-синие перья, может присутствовать кант;
◾у кукушечной породы темно-черный или синий окрас, на каждом перышке находятся серо-белые полоски.
◾представители масти шамоа имеют коричнево-желтое оперенье с добавлением белых и черных тонов;
◾ситцевые виды отличаются красно-коричневым окрасом
◾карликовые виды кур имеют такие же окрасы, с равномерным добавлением черного и белого пера.

Многие владельцы очень любят этих птиц, кроме высокой активности, куры еще обладают дружелюбием и привязанностью. Если к птицам применен должный уход и забота, они смело едят с рук, ходят за хозяином и могут взлетать на плечи. Бывали случаи, что отдельные особи проявляли ревность к своим владельцам и отгоняли от них остальной выводок.

Новый сайт

Добро пожаловать в новую версию моей фото-галереи

 

Старая версия доступна тут