интересные факты о курицах и петухах

http://kudkuda.ucoz.net/publ/god_petukha/interesnye_fakty/interesnye_fakty_o_kuricakh_i_petukhakh/19-1-0-51


Петухи не кукарекают, если они не могут вытянуть свою шею. Человек слышит крик петуха на расстоянии двух километров.

Вообще петух издает много разных звуков. Например, когда он подзывает кур к найденному корму, то кукареканье будет повторяющимся, а вот утреннее кукареканье производится однократно, но зато дольше и на более высоких частотах. Чем выше тональность, громкость и длительность звука, тем сильнее эффект, который производит петух на кур и на других петухов. Один и тот же петух кукарекает всегда одинаковым образом.

-----------------------------------------------------------------
Какие птицы имеют полностью чёрный окрас, а также чёрные кости и внутренние органы?

Аям Цемани — это порода полностью чёрных кур из Индонезии. Они имеют доминантный ген, вызывающий гиперпигментацию. Эти «готические» куры чёрные не только снаружи: их кости и внутренние органы тоже чёрные. Кровь этих птиц хоть и остаётся красной, но существенно темнее, чем у кур других пород.
---------------------------------------------------------------------------------------------- Почему одному древнеримскому преступнику соперником для битвы в Колизее выбрали курицу?

В Древнем Риме преступника могли наказать поединком в Колизее с диким зверем, например, львом. Именно такую судьбу уготовил император Галлиен купцу, который продал жене монарха поддельные драгоценности. И когда купец стоял на арене, из клетки вместо льва вышла курица, вызвав всеобщее веселье. Галлиен объявил: «Он обманывал и был обманут сам», после чего отпустил торговца домой.

----------------------------------------------------------------------------
Какими вкусовыми и питательными свойствами отличаются белые яйца от коричневых?

Белые и коричневые яйца ничем не отличаются по вкусовым и питательным свойствам, а также по прочности скорлупы. Цвет скорлупы зависит от породы и цвета самой курицы: белые особи обычно несут белые яйца, цветные особи — коричневые яйца. Разная цена на яйца разного цвета в магазине скорее всего объясняется другими параметрами — например, размером. Также цена может зависеть от традиций той или иной страны. Если домохозяйки в данном регионе предпочитают покупать белые яйца, коричневые могут стоить дороже, так как их предложение ограничено, и наоборот.

----------------------------------------------------------------------------
Почему куры породы араукана несут голубые или зеленоватые яйца?

Куры породы араукана родом из Южной Америки несут голубые или зеленоватые яйца. Причина этого — заражённость данных кур определённым ретровирусом, который встраивает в ДНК хозяина ген, приводящий к повышенному содержанию в скорлупе желчного пигмента биливердина. Это обстоятельство совершенно не влияет на качество самих яиц и не делает их более вредными или полезными по сравнению с привычными белыми или коричневыми яйцами.

----------------------------------------------------------------------------
Каким образом курица из Англии вызвала панику о скором конце света?
В 1806 году курица из английского города Лидс начала нести яйца, на которых была надпись «Jesus is coming» («Грядёт второе пришествие Христа»). Весть об этом быстро облетела округу, заставив людей поверить в скорый конец света. Позже выяснилось, что хозяйка курицы решила разыграть народ, вытравливая кислотой эту надпись на яйцах и засовывая их обратно в яйцевод.
----------------------------------------------------------------------------
Каким простым жестом можно загипнотизировать курицу?

Если прижать голову курицы к земле и начертить прямую линию от клюва в направлении от курицы, она впадёт в гипнотическое состояние и будет непрерывно смотреть на линию. Время оцепенения может составить от нескольких секунд до получаса. Учёные связывают такое поведение с тем, что курица, как и некоторые другие животные, в присутствии угрозы притворяется мёртвой.
---------------------------------------------------------------------------
Чем объясняется феномен, когда внутри птичьего яйца обнаруживается ещё одно вложенное яйцо?

Существует очень редкий феномен, когда внутри птичьего (например, куриного) яйца находят ещё одно вложенное яйцо. Это происходит, когда уже сформировавшееся яйцо в скорлупе по неизвестным причинам проходит по яйцеводу птицы в обратном направлении и встречает ещё одно незавершённое яйцо. В результате первое яйцо обволакивается, после чего на этом образовании формируется новая скорлупа.
----------------------------------------------------------------------------
Кто пытался надевать курицам на птицефабриках красные линзы?

Современные птицефабрики сталкиваются с проблемой агрессивности кур, доходящей до каннибализма (заклёвывания других кур). Традиционно для предотвращения этого птицам срезают кончики клювов. Снизить агрессивность также помогает красное освещение, но оно слишком тусклое для работников фабрик. В 1980-х годах американская компания AnimaLens предложила фермерам красные контактные линзы для куриц, которые не только уменьшали их агрессивность, но и увеличивали продуктивность кладки. Однако новинка так и не прижилась, так как быстро приводила к полной потере зрения несушек.
----------------------------------------------------------------------------
Какая птица сумела прожить полтора года без головы?

Петух Майк прожил полтора года после того, как в 1945 году американский фермер отрубил ему голову. У петуха осталось основание мозга и одно ухо. Когда фермер заметил, что петух до сих пор не скончался, то решил заботиться о нём, вводя молоко и зерно напрямую через пипетку. Майк обрёл славу после начала его демонстраций по всей стране, его подлинность задокументирована, а умер петух только из-за того, что хозяин забыл еду и шприц для очистки пищевода на месте проведения очередного показа. Многие пытались повторить этот опыт, но ни одна другая курица не прожила больше двух дней без головы
  • getImage

    getImage

Новый сайт

Добро пожаловать в новую версию моей фото-галереи

 

Старая версия доступна тут