Вход
Галерея alladolls.ru Ресурсы из интернета_ картинки,фото и т.п. интересная скульптура_памятники Красноярск Красноярск _ Композиция с фонтаном «Реки Сибири»
Расширенный поиск
Слайд-шоу

Красноярск

1. Красноярск ... ... 21. г.... 22. г.... 23. Красноярск ... 24. Красноярск ... 25. Красноярск ... 26. Красноярск ... 27. Икар ... 70. Скульптура ...

Красноярск _ Композиция с фонтаном «Реки Сибири»

http://fotki.yandex.ru/users/elena2612633/view/82483?page=3

«Реки Сибири» - сложная композиция из бронзы, мрамора и воды. Фонтан построен на террасе, спускающейся от театра оперы и балета к набережной Енисея.

Вода катится прямо по ступеням лестницы.
Это очередной подарок городу ООО «КрасКом» и от творческой группы, возглавляемой заслуженным архитектором России Арэгом Демирхановым и скульптором Константином Зиничем.

Фонтан многоуровневый.
Длина водного комплекса - более 20 метров.
В вечернее время на нем включается подсветка.
При монтаже этого сооружения были использованы итальянские водонепроницаемые лампы и германское насосное оборудование.

Работы по возведению ансамбля велись не один год. Сам фонтан был запущен в 2005 году. С 2006 года и до весны 2008 года на нем одна за другой появились восемь статуй: семь нимф - символов малых рек Красноярья, танцующих вокруг Енисея-батюшки. У каждой из них свой автор: Енисей и Ангара - Константин Зинич, Тунгуска и Хатанга - Андрей Кияницын, Базаиха и Кача - Алексей Ничепорчук, Бирюса и Мана - Виктор Мосиелев. Фигуры девушек вылеплены с «натуры» - скульпторам позировали красноярки. При этом никакого кастинга не проводилось. Просто каждый мастер сам подбирал для себя подходящую кандидатуру.

Высота скульптур малых рек - 2 метра. А вот Енисей в этом ансамбле самая могучая статуя, весом около 850 килограммов и высотой в 3 метра. Ее изваяли и установили последней. Как объясняет Константин Зинич, изначально было не ясно, где разместить фигуру, чтобы она выглядела наиболее величественно, поэтому и оставили её напоследок. И вот лишь в апреле 2008 года «дождались барышни своего батюшку».

Образ старца - собирательный. В основании фигуры - камень, на котором изображены животные - представители фауны Красноярского края. Енисей издревле считался самой большой и полноводной рекой Восточной Сибири. Поэтому в правой руке скульптуры - ладья. Именно на таких корабликах плавали наши предки по сибирской могучей реке.

«Реки Сибири» - законченное сооружение. И есть несколько причин, почему оно считается уникальным.
Во-первых, потому что в России каскадные фонтаны - явление вообще достаточно редкое, во-вторых, в Сибирском Федеральном округе этот каскад - первый.
А Театральная площадь, если до этого уже слыла излюбленным местом отдыха горожан, то после появления фонтана и вовсе приобрела огромную популярность.

Теперь о самом фонтане. Длина центральной бетонной чаши каскада составляет 42 метра, а ширина – 9 метров. Есть здесь кольцевая чаша - 3 метра. 42 пляшущие струи вечером подсвечивают 42 лампы. Также фонтан освещается 18 лампами по периметру и 7 лампами в центре. Все 67 ламп имеют напряжение 300 ватт. Здесь встроен специальный пульт управления фонтаном, который создает динамику пенных струй воды. Он также регулирует четыре цветовых режима и музыкальные изменения. Воду качают 8 больших насосов, один из которых перекачной. Объем воды в фонтане – 200 кубов.
http://www.press-line.ru/content/view/113163/390/

Дата: 24.01.2010
Размер:
Полный размер: 800x600
следующаяКрасноярск _ Композиция с фонтаном «Реки Сибири» (фрагмент)последняяСкульптура _ "Торговый квартал"
Красноярск _ Колонна со статуей Геральдического львапервая Красноярск _ Композиция с фонтаном «Реки Сибири»предыдущая
Красноярск _ Композиция с фонтаном «Реки Сибири»
следующаяКрасноярск _ Композиция с фонтаном «Реки Сибири» (фрагмент)последняяСкульптура _ "Торговый квартал"
Красноярск _ Колонна со статуей Геральдического львапервая Красноярск _ Композиция с фонтаном «Реки Сибири»предыдущая