Вход
Галерея alladolls.ru Ресурсы из интернета_ картинки,фото и т.п. интересная скульптура_памятники Великобритания Лондон Лондон _ Памятник кошке Дика Уиттингтона
Расширенный поиск
Слайд-шоу

Лондон

1. Лондон _... ... 29. Лондон .... 30. Лондон,... 31. Лондон _... 32. Лондон _... 33. Памятник... 34. Лондон 35. Лондон,... ... 63. Лондон _...

Лондон _ Памятник кошке Дика Уиттингтона

Дик Уиттингтон – герой известной английской сказки. Придя в Лондон без гроша в кармане, он чуть не умер с голода, но к счастью его принял на работу состоятельный купец. Несмотря на достаток в доме (или как раз по причине) в доме водились крысы и мыши и больше всего они изводили Дика, поскольку ему, конечно, достались «апартаменты» с дырами в стенах. Так что как только у Дика появились деньги, то первое, что он сделал, так это приобрел кошку. Через некоторое время купец отправлял корабль к берегам Африки. По традиции слуги могли попытать счастья в торговых делах вместе с хозяином и послать за границу вещи на продажу. Так как у Дика не было ничего кроме кошки, то ее он отдал в качестве товара. В успех он не верил, все над ним шутили, и в какой-то момент он даже хотел покинуть Лондон. Дошел до Хайгейт-Хилл (Highgate Hill) и присел на камень передохнуть, и там в звоне колоколов ему послышались слова:
О, вернись в Лон-дон,
Дин-дон! Дин-дон!
Лорд-мэр Уиттингтон,
Дин-дон! Дин-дон!
Дик поверил колоколам и вернулся. Кошку же в Африке выгодно продали страдавшим от засилья крыс и мышей маврам. Так что когда корабль вернулся в Англию, Дик оказался богатым человеком, женился на дочке купца и стал мэром Лондона.
Об этой английской сказке (вариаций которой существует очень и очень много) (читать сказку «Уиттингтон и его кошка») напоминает статуя кошки, установленная на рядом с Уиттингтонской больницей на севере Лондона, символом которой также является кошка.
К слову, по легенде кошка сидит на том самом камне, на который присел отдохнуть и собраться с мыслями юный Дик Уиттингтон.

http://www.liveinternet.ru/community/2315596/post106281314/

Дата: 28.11.2010
Полный размер: 500x667
следующаяПамятник серии книг о Гарри Поттере в ЛондонепоследняяЛондон _ Скульптура  на вокзале Сен-Панкрас
Лондон _ Мемориал в честь королевы Виктории перед Букингемским дворцомпервая Лондон _ Памятник женщинам второй Мировой войныпредыдущая
Лондон _ Памятник кошке Дика Уиттингтона
следующаяПамятник серии книг о Гарри Поттере в ЛондонепоследняяЛондон _ Скульптура  на вокзале Сен-Панкрас
Лондон _ Мемориал в честь королевы Виктории перед Букингемским дворцомпервая Лондон _ Памятник женщинам второй Мировой войныпредыдущая