Вход
Галерея alladolls.ru Ресурсы из интернета_ картинки,фото и т.п. интересная скульптура_памятники Памятники животным (с животными) Собакам посвящается Памятник Балто в Центральном парке Нью–Йорка
Расширенный поиск
Слайд-шоу

Собакам посвящается

1. Памятник... ... 110. 4fcb9ac0565d 111. Пограничник... 112. 3feada0dbc4... 113. Памятник... 114. Памятник... 115. Памятник... 116. статуя... ... 138. г.Ротвайль_...

Памятник Балто в Центральном парке Нью–Йорка

В начале 1925 года дифтерия, страшная болезнь, поражающая детей, разгорелась в поселении Ном. Необходима была вакцина, притом всем прилегавшим больницам. Связавшись по телеграфу со всеми близлежащими городами, выяснилось, что немного вакцины осталось в городе Анкоридж (Anchorage), который лежал за тысячу миль от поселения.
Ледяной шторм и буря не позволяли взлетать самолётам. Было решено перевезти вакцину поездом, в город Ненана (Nenana), но не дальше, за отсутствием железнодорожных путей. Однако Ненана располагалась на расстоянии, превышавшем тысячу километров ледяной пустыни. Жители Нома предложили выход: снарядить собачью упряжку и полагаться на скорость и силу собачьих лап и мастерство ведущих упряжку.
Снарядив команду, упряжки отправились навстречу ледяному ветру и снегу. Многие сдались в процессе перехода. Это неудивительно, ведь было почти невозможно найти дорогу в снежном буране. Первым прибыл в Ненану Гунар Кассен (Gunnar Kassen), чью упряжку лаек вел Балто. Однако на обратном пути Гунар был парализован обморожением и не мог продолжать руководить командой.
И вот, когда Гунар Кассен потерял всякую надежду спасти детей Нома, Балто, который помнил дорогу, начал сам вести упряжку, он повел команду обратно в город, не сбавляя скорость до благополучного прибытия в Ном. По прибытии собаки были так измотаны, что у них не осталось сил даже на лай, но зато вакцина была доставлена больным.

(Другая версия: в далеком и трудном пути погибли все собаки упряжки, кроме вожака Бальто, а расстояние до Нома было еще очень большим, и тогда хозяин привязал коробки с вакциной к ошейнику собаки и велел бежать домой. Балто добежал до города, но как только с него сняли ошейник, стал звать людей за собой, в пургу. Таким образом, он привел их к хозяину, замерзавшему в снегу, и спас его).
Последние годы своей жизни Балто провел в зоопарке Кливленда, штат Огайо (штат) и умер в 1933 году.
После смерти чучело Балто было выставлено в музее Кливленда, чёрная окраска сменилась коричневой. Чучело Балто так и осталось стоять в одном из холодных подвалов музея.
В Центральном парке Нью–Йорка стоит памятник Балто.
Есть памятник Балто и в городе Номе на Аляске.

Дата: 15.10.2009
Полный размер: 500x333
следующаяПамятник Того в Севард Парк в Нью-Йоркепоследняяг.Ротвайль_памятник  РОТВЕЙЛЕРУ
Памятник Лайке _Москвапервая 3feada0dbc46cde6c5предыдущая
Памятник Балто в Центральном парке Нью–Йорка
следующаяПамятник Того в Севард Парк в Нью-Йоркепоследняяг.Ротвайль_памятник  РОТВЕЙЛЕРУ
Памятник Лайке _Москвапервая 3feada0dbc46cde6c5предыдущая