Вход
Галерея www.alladolls.ru Ресурсы из интернета_ картинки,фото и т.п. Lady with dog
Расширенный поиск

Ресурсы из интернета_ картинки,фото и т.п.

1. Lady with dog 2. kreativ 3. интересная ... 4. Шер 5. Картинки,... 6. Куклы _... 7. Bruce...

Lady with dog

Как ни парадоксально это звучит, но одним из самых популярных ныне модных аксессуаров является домашний питомец.
Появление в свете первой красавицы не обходится без очаровательного живого существа на руках. Подчас, именно им достаются вспышки фотокамер, первые полосы светской хроники, всеобщее признание и любовь.

История дамы с собачкой стара как мир. Правда в стародавние времена роль домашних питомцев на руках была несколько иной, чем просто красивое дополнение.
Например, в XVIII веке великосветские капризницы носили на руках собачек экзотического вида и происхождения из-за их смешной и неприглядной мордочки. Именно забавное уродство мопсов и пекинесов было причиной их популярности при дворе: на фоне своих питомцев «красавицы» выглядели действительно привлекательными.
А причиной такой вынужденной меры были свирепствовавшие в Европе эпидемии оспы, обезображивавших первые лица королевств, и отсутствие элементарных представлений о гигиене в аристократической среде.

А еще раньше, в эпоху Ренессанса, ручным питомцам отводилась роль… гигиенического средства. В тот исторический период девушки предпочитали появляться в свете с самым роскошным, королевским зверьком на руках – с горностаем. Поистине он был символом не только власти, но и тепла (поскольку согревал руки хозяйки в холодных залах замков), и спокойствия своей обладательницы, хотя эта его роль была не завидна: густой мех зверька выполнял функцию блохоловки, ведь эти насекомые в большом количестве обитали в тяжелых складках бархатных одежд эпохи Возрождения.

О том, что «собака – друг человека», нам поведал век Просвещения с его лозунгом «назад к природе». Натурфилософия потребовала от человека окружить себя миром природы. С этого времени вельможи перестали расставаться со своими питомцами, оказывая им королевские почести, отводя за столом самое почетное место, заказывая их портреты у великих мастеров. Такой собачьей жизни мог позавидовать любой человек. Например, Екатерина II не расставалась со своей любимой левреткой ни на минуту, а граф Орлов устраивал для своих рысаков настоящие балы и пиры по всем законам великосветского жанра.

На рубеже XIX-XX веков собачки и кошечки стали символами уходящей эпохи. Светские красавицы становились более экзальтированными и рафинированными. Эпоха декаданса предложила новую эстетику – обвивающего хрупкую женскую шею удава. Кстати, такая деталь костюма, как боа, пользовавшиеся тогда небывалой популярностью, получили свое название от одной из самых опасных змей.
Бум на латиноамериканскую культуру в начале прошлого века заставил светских львиц появляться в обществе с маленькими всклокоченными обезьянками.

Послевоенное возрождение семейных ценностей и в то же время одиночество опять вернуло образ дамы с собачкой на первые полосы светской хроники. Этому способствовали и бурные на борьбу за права животных 60-е.
Первые красавицы под предводительством Брижит Бардо активно пропагандировали гуманное отношение к братьям нашим меньшим. Став символами протеста, домашние питомцы попали не только в эпицентр модной жизни – рекламу, подиумы, фотосессии, но и в политику – каждый уважающий себя чиновник открывал приюты, больницы и лоббировал законы о правах братьев наших меньших.
Энергетический кризис конца прошлого века дал жизнь новому стилю, который журналисты окрестили как «эстетика помойки». Новая мода потребовала и новых героев, теперь светскими любимцами стали мышки и крыски, которых продвинутая молодежь носила на плече, протестуя против неуемной буржуазной роскоши.
Затем в моду вошли настоящие домашние зоопарки с львами, крокодилами, бегемотами и слонами, а если речь шла о собаках, то это были ротвейлеры, питбули и прочие «короли ринга».
Экзотика малых форм (хорьки, песцы и норки) ушла на второй план, так как была несовместима с общественной жизнью, ведь этим питомцам были неведомы правила хорошего тона, и они спокойно могли покусать или «пометить» не только гостей, но и самого хозяина. С такими друзьями на светское мероприятие не пойдешь, и они канули в прошлое, оставив след в фольклоре в виде анекдотов.

Сегодня мир моды вернулся к истокам аристократического стиля: дамы вновь обратили взоры к миниатюрным питомцам, лучшим местом выгула для которых стал подиум, что регулярно демонстрируют Galiano и Gaultier.
Каждая уважающая себя модная столица устраивает ежегодные показы четвероногой моды, например, Year Dog Party в Токио, Pet Fashion Week в Нью-Йорке, Little Lily в Москве. А бренд Swarovski считает это направление перспективным, ведь дама с собачкой – это настоящая легенда стиля, приобщиться к которому – дело времени.

Текст: Мария Яковлева
http://www.365catalog.ru/publish/rubric/rest/373.html


ДЛЯ ПРОСМОТРА ФОТОГРАФИЙ КЛИКНИТЕ НА УМЕНЬШЕННОЕ ИЗОБРАЖЕНИЕ

Дата: 02.10.2009
Содержит: 2 элемента (всего 461 элемент)
Lady with dog_ foto

Альбом: Lady with dog_ foto

Дата: 08.10.2009
Содержит: 111 элементов
Просмотров: 190
Lady with dog_Art

Альбом: Lady with dog_Art

Дата: 08.10.2009
Содержит: 348 элементов
Просмотров: 196
   
Страница: 1